Главная страница

Главная страница
Интересные истории

Популярные гороскопы

Сервисы

Статьи

Частная практика new

On-line журнал ГОРОСКОПЫ

Бесплатный еженедельный inet-журнал
"ГОРОСКОПЫ" является одним из популярных рассылок всего рунета.
Количество подписчиков более 100 тысяч человек
Эти и другие гороскопы в полном формате, ответы на ваши вопросы, конкурсы, рейтинг-гороскоп счастья на неделю, магнитные бури и прочие рубрики.
Для подписки напишите свой электронный адрес и нажмите кнопку "OK"
Подписаться на рассылку
"ГОРОСКОПЫ - журнал"
новый выпуск журнала new

Рекомендуем

Юрий Викторович

Великие соединения.

Циклы дальних планет в истории цивилизации.

 

источник

"Что часто повторяется, то вскоре становится доказанным". Огюст Минье.

Мы ежедневно наблюдаем, как циклически протекают всевозможные события в мире. Мы рождаемся, живем и умираем, а затем, как многие верят, рождаемся снова и снова для новой жизни. Как и в далекие времена, мы сверяем свою жизнь по часам и временам года - они же положены в основу понятий домов и знаков Зодиака. Счет времени строится на суточном и годовом движении Земли. Но астрология идет дальше, рассматривая Землю и планеты в качестве космических часов, отмеряющих те длинные и короткие циклы, из которых по сути дела, сложена наша жизнь.

Дальние планеты открыты астрономами сравнительно недавно. Открытие новой планеты всегда знаменует некую новую стадию в освоении человечества мира, в расширении сознания и развитии человеческих возможностей.

Эпоха открытия Урана в 1781 году была ознаменована революционными событиями: Соединенные Штаты отстояли свою независимость, Великая французская революция 1789 года осветила путь к свободе другим странам мира. Более тихие, но ни чуть не менее кардинальные политические и социальные изменения происходили в Британии. Революцией в философии стала "Критика чистого разума" Иммануила Канта, доказавший миру, что процесс познания зависит от наших категорий мышления - это стало декларацией независимости человеческого разума. Немецкие, английские художники и писатели, ставшие основоположниками нового течения - романтизма, с жаром отстаивали право автора на свободное творчество. Ученые узнали, что существует свет за пределами видимой части спектра: ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Открытия в области электричества в 1780-90 годы совершили настоящий переворот в физике.

Открытие планеты Нептун в 1846 году оказалось еще более значимой для понимания судеб человечества и принесло с собой новый этап расширения человеческого сознания. В обществе стали расти и шириться идеалистические, утопические движения. Чувство жалости и сострадания к ближнему приняло невиданные доселе размеры, многие выдающие деятельницы стали утверждать в обществе идеалы милосердия и благотворительности. В 1848 году Карл Маркс и Фридрих Энгельс выступили с "Коммунистическим манифестом", который положил начало новому политическому движению и страстно призвал к всеобщему равенству и братству во всем мире. Возникла новая религия - бахаизм (названная по имени своего создателя - Баха-уллы), целью, которой было достижение абсолютного равенства всех людей. Повсеместно начал расцветать к духовности, мистике, спиритизму и метафизике. Газовое освещение преобразило улицы городов, а в хирургии начали применять обезболивание. Строительство океанских пароходов, наконец сделало реальным создание всемирной торговой сети, охватившей весь мир.

Сразу же после открытия Плутона (в 1930 году) человечество погрузилось в глубочайший за всю историю кризис. Наступил период Великой Депрессии, когда прежние ценности и авторитеты рушились одни за другими. Европа оказалась во власти нацистов. Контроль над миром сосредоточился в руках воротил преступного мира и крупных финансовых корпораций, в международной политике возобладали авторитарные государства. Философы и психологи (Хайдеггер, Юнг, Райх) пытливо исследовали глубины человеческой личности в поисках источника внутренней силы. Физики (Бор, Эйнштейн) пришли к открытию новой вселенной, где, вопреки логике, царствовала неопределенность и относительность. Вскоре атомная бомба поставила нас перед возможностью собственными руками уничтожить всю жизнь на планете.

Самое последнее соединение трех дальних планет: Урана, Нептуна, Плутона произошло в 557 году до н.э., когда Нептун с Плутоном были в 12 градусе Тельца, а Уран в 6 градусе Тельца. Последствия событий в течение этого соединения ощущались на протяжении нескольких столетий. Цикл соединения этих трех планет равен 3948 лет и следующее такое соединение будет в 3372 году, когда было точное соединение Нептуна с Плутоном в 22 градусе Близнецов и Урана в 28 градусе Близнецов.

Последующий век после точного соединения 557 года (это всего 2,5% от целого периода цикла) стал величайшим веком просвещения в истории человечества. В те годы было основано или реформировано большинство религий и философии мира. Историки называют его "осевым веком", поскольку в эту эпоху в мире жило множество величайших мыслителей и просветителей. "Осевой век" стал "стержнем истории", преобразившим человеческое мышление и общество таким образом, что эти изменения продолжают сказываться на нас, и по сей день.

На Востоке зороастрийская религия персов освятила "битву добра и зла", оказавшую впоследствии заметное влияние на культуру Запада. Достигшая расцвета Персидская империя стала родиной новой религии в 550 году до н.э. Когда персы покорили Нововавилонское царство, иудеи смогли вернуться домой. Они привезли в Израиль Священное писание, впервые появившееся в письменной форме. Библия объединяла иудеев на протяжении двух тысячелетий скитаний и изгнания. Ее авторы, в том числе и пророки Исаия и Иезекииль (на их мировоззрение во время изгнания оказало влияние персидская и месопотамская культуры), провозглашали, что Бог един для всех народов.

В Индии были написаны завершающие и наиболее мистические разделы упанишад - основа ведического индуизма. Сиддхарта Гаутама, наследник индийского царя, который родился в 563 году до н.э., достиг просветления под деревом бодхи и привел в движение буддийское "колесо истины", до сих пор преображающее жизнь людей во всем мире. Одновременно Махавира основал в Индии джайнизм, главный принцип которого - святость всего живого. В это время Конфуций и Лао-Цзы заложили основы религиозных великих и нравственных традиций Китая.

В Греции появились знаменитые "семеро мудрецов". Один из них, Фалес, положил начало великой традиции западной научной мысли, высказав предположение о единой первооснове всех вещей. Пифагор искал "первооснову" в чудесной силе чисел и фигур и обнаружил, что они связаны с музыкальной гармонией. Солон в 580 году до н.э. обнародовал кодекс афинских законов. Афины возглавили борьбу греков против могущественных персидских завоевателей и добились независимости и воцарения первой демократии во времена Перикла, когда был построен Парфенон, а поэты-драматурги Софокл и Эсхил, скульптор Фидий создали свои шедевры.

Одновременно в Риме зарождалась еще одна будущая республика. Кельтские племена Северной Европы вступили в эпоху своей независимости, власти и созидательной силы. Именно тогда возникло множество мифов, вдохновляющих позднее авторов средневековых поэм и сказок.

В период цикла соединений трех дальних планет вмещается 5 соединений Нептуна с Плутоном с периодом около 493 года. За этими пятью соединениями последовало пять великолепных "золотых веков". Каждый раз старый мир "исчезал", а на его месте расцветал новый.

Года точных соединений Нептуна и Плутона и последующие 100-летние периоды "золотого века":


год
градус соединения

Исторические события

- 3045 год
17 градус Овна
Нармер основывает Египет, возникновение шумерских городов, цивилизация в долине Инда
    "Золотой век" Шумера (- 2950 год)
- 2552 год
21градус Овна
Древнее царство Египта, основание Ура и Аккада, строительство египетских пирамид;
    "Золотой век" Ура, роспись великой пирамиды (- 2460 год)
- 2058 год
26 градус Овна
Возникновение Среднего царства Египта, падение Ура из-за вторжения семитских племен, "старый дворец" на Крите, древнекитайская династия Ся
    Вавилон, строительство скальных гробниц (- 1960 год)
- 1565 год
1 градус Тельца
Возникновение Нового царства Египта, микенская и минойская цивилизации на Крите, династия Шан-Инь в Китае, вторжение ариев в Индию, ольмеки;
    "Золотой век" Крита (Минос), египетский "золотой век" при Тутмосе III (-1470 год)
1071 год
7 градус Тельца
Падение Нового царства Египта, вторжение дорийцев в Грецию, возникновение царств Израиля и Иудеи, падение династии Шань-Инь и основание династии Чжоу
    "Золотой век" Израиля (Давид и Соломон), Ассирия, Корея (-970 год
577 год
12 градус Тельца
"Осевое" тройное соединение - Новый Вавилон, расселение кельтских племен
    "Золотой век" Греции, римская республика, персидское государство, возникновение буддизма, классическая эпоха в истории Китая (-470 год)
83 год
17 градус Тельца
Сулла, гражданские войны и завоевания Рима, "Бхагавадгита"
    "Золотой век" Рима, пирамида Солнца, буддизм Махаяны, Иисус Христос (10 год
411 год
23 градус Тельца
Падение Рима и династии Цзинь в Китае, нашествие варваров в Европе, города индейцев майя, африканское государство Гана
    "Золотой век" Византии и Майя, возрождение Индии, орден бенедиктинцев, Теодорих (520 год)
905 год
28 градус Тельца
Клюнийские реформы, возникновение династий правителей европейских стран, падение династии Тан в Китае и государства Майя, нашествие викингов и гуннов
    Ренессанс при правлении династии Оттонов, расцвет Византии, династии Сун в Китае и тамилов в Индии (1000 год)
1399 год
3 градус Близнецов
Начало эпохи Ренессанса, Великий раскол христианской церкви, ацтекское государство, завоевание турок
    Открытие Нового Света, расцвет Ренессанса Микеланджело, да Винчи, Дюрера и т.д., Великие моголы, Сулейман, династия Мин в Китае (1500 год)
1892 год
8 градус Близнецов
Современное искусство, атомная физика, падение европейских империй
    Новая эпоха ренессанса, расцвет экологического движения (2000 год)


Следующие соединения Нептуна с Плутоном:
2385 год 12 градус Близнецов
2878 год 17 градус Близнецов
3372 год 22 градус Близнецов с Ураном в 28 градусе Близнецов

Во время соединения Нептуна с Плутоном в 83 году до н.э. начался следующий период обновления цивилизации. Римский диктатор Сулла положил конец распадающейся Римской империи точно в начале нового цикла, в 84-83 годах до н.э. За несколько последующих десятилетий Юлий Цезарь, Помпей и Красс осуществили знаменитые кровопролитные завоевания, которые превратили Рим в величайшее государство мира, заложившее основу всей будущей культуры Запада.

Завоевания завершились победой Августа, правление которого сопровождалось "Римским миром" - эпохой господства римлян в Средиземноморье. Это время считается самым длинным мирным периодом во всей истории. Новая Римская империя стала наиболее точным подобием всемирного государства, какое когда-либо существовало - в нем преимущества законов и культуры распространялись на всех граждан.

Возрождение зримо проявилось в скульптуре Алтаря мира в 8 году до н.э. и процветало в произведениях Вергилия, Горация, Овидия, Тита Ливия и Сенеки. В Теотиуакане (Мексика) строились пирамиды Солнца и Луны. В Индокитае набирала силу древнекхмерская империя Фунань. И уже в конце 100-летнего периода Иисус из Назарета принес людям религию, которая позднее распространилась по всей империи.

Из множества возникавших в то время религий и культов христианство оказалось самым верным ответом на духовную жажду, нараставшую на протяжении всего 500-летнего существования Римской империи. В Индии было начато создание "Бхагахава-гиты". Начало развиваться новое направление в буддизме Махаяна, которое подчеркивало значение личного спасения человека и веры почти так же, как христианство на Западе.

В 410 году н.э. (всего за год до соединения Нептуна и Плутона в 411 году) король вестготов Аларих завоевал "вечный город" Рим. Эта катастрофа положила конец великой эпохи античности и ознаменовало начало средневековья. Правительства и города приходили в упадок, знания утрачивались. Святой Августин незамедлительно написал трактат "О граде Божием", советуя человечеству отныне строить государства на небесах, поскольку "вечный город" на земле обратился в руины. Этот совет стал основой христианского богословия.

Художники "не от мира сего" отказались от классического стиля и увлеклись абстрактным. Несмотря на то, что в 410 году многие считали цивилизацию навеки погубленной, это не помешало появлению крепкого ростка новой культуры на восточных окраинах Римской империи, в Византии, где были созданы некоторые из самых известных в мире прекрасных религиозных строений - храм Святой Софии в Константинополе. В Европе Теодорих, Хлодвиг и другие правители создали новые королевства варварских племен и способствовали распространению христианства. В Индии возродился индуизм, а в Японию был завезен буддизм.

В 522 году святой Бенедикт Нурсийский основал первый европейский монастырь, создав новый образ жизни, посвященной духовной, глубинной преданности религии. На Востоке также наблюдался упадок династии Цзинь и начало религиозного аналогичного возрождения. В Африке образовалось могущественное государство Гана. В Америке начали разрастаться величественные города индейцев майя Гватемалы.

В IX веке викинги, сарацины и мадьяры сеяли смерть и разрушение по всей Европе, но во время соединения Нептуна и Плутона в 905 году произошли перемены, благодаря которым волна нашествий варварских племен отступила. В 911 году Генрих I Птицелов основал династию, создавшую Священную Римскую Империю. Альфред Великий и его сын основали современную Англию. Вскоре после этого были основаны династии монархов во Франции, Богемии, Венгрии и России. В 907 году в Китае завершилось правление некогда могущественной и процветающей династии Тан, а сменила династия Сун, и к началу XI века утонченные изображения пейзажа, научные изобретения (компас, книгопечатание с помощью клише и т.д.) и духовная культура сделали период правления династии Сун величайшим "золотым веком" Китая.

На другом краю земли в Гватемале постепенно приходила в упадок великая культура майя. И к 1027 году в центральной части Мексики возникла новая империя майя. В это же время после веков хаоса тамилы создали самые значительные памятники скульптуры и архитектуры Южной Индии.

После столетий беспорядков началась вторая эпоха процветания Византийской империи и к 1000 году ренессанс империи Оттонов достиг полного расцвета. Прежний мир вновь был разрушен и возродился обновленным. Романский стиль распространился из аббатства Клюни по всей Европе, а вершиной его развития стали выстроенные в то время знаменитые соборы. Некогда наводившие ужас скандинавские племена оказались новыми хозяевами Европы и даже достигли берегов Винланда - восточного побережья Северной Америки - на 500 лет опередив Колумба!

Итальянский (и европейский) Ренессанс начался во Флоренции во время соединения Нептуна и Плутона - в 1399-1400 году - после того как итальянский скульптор Гиберти изготовил позолоченные двери для собора, такие художники, как Донателло и Мазаччо, создали новый стиль, подчеркивающий важное место человека в мире. Церковь как раз переживала период Великого раскола, положившего начало Реформации.

Правители всех крупных государств Европы и Азии вступили в борьбу за власть и национальное единство. В 1399 году Генрих IV Болингброк узурпировал английский престол, в конце концов спровоцировав войну Алой и Белой Розы, принесшую власть могущественной династии Тюдоров, в том числе и Генриху VIII и Елизавете I. В 1400 году Тамерлан завоевал Азию, а 50 лет спустя его тюркские орды захватили Византию и основали турецкую империю. Русские цари обрели власть и мантию величия, утраченную византийскими императорами. В начале XV века португальские моряки совершили первые плавания с целью открытия новых земель, которые вскоре превратили европейцев в повелителей мира.

В 1400 году ацтеки пришли к власти в Мексике и спустя столетие пали жертвой испанских завоевателей во главе с Кортесом. Через 100 лет после войн и распрей Европа в буквальном смысле слова вступила в Новый Свет. Плавание Колумба открыло поразительные возможности. Реформация вдохнула новую жизнь в христианство. Ренессанс быстро распространился по Франции, Испании, вступившей в свой "золотой век", и достиг кульминации в Англии в эпоху правления Елизаветы I.

В искусстве Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Дюрер создали величайшие произведения искусства в истории человечества, а в Китае и Индии создавались изумительные росписи, керамика и деревянная скульптура. Новые правители династии Великих моголов принесли Индии мир и единство и выделили средства на строительство храмового комплекса Тадж-Махал.

В 90-годы XIX века во время очередного соединения Нептуна и Плутона нашу планету коренным образом преобразило большое количество изобретений - автомобиль, радио (1995 год), кинокамера (1991 год), самолет - началась эпоха средств массовой информации.

Художники, всегда первые отражающие перемены в жизни общества, достигли переломного момента в своем творчестве в 90-х годах XIX века, когда Сезанн, Гоген, Ван Гог и другие разрушили реалистические традиции Ренессанса 500-летней давности - на их холстах стали возникать самые фантастические формы и видения, какие только можно себе вообразить. Музыка Дебюсси и Равеля, спонтанные ритмы джаза и регтайма вытеснили привычные классические формы музыкальных произведений. Леса небоскребов распространились далеко за пределы своей родины - Чикаго, и устремились в небеса почти в каждом крупном городе мира.

В науке Эйнштейн и сторонники квантовой теории опровергли взгляды Исаака Ньютона на реальность, просуществовавшие более 200 лет. Догматы психологии были уничтожены, когда Фрейд открыл подсознание и тем самым положил начало современной психологии. Такие мыслители, как Бергстон и Ницше опровергли нашу прежде не вызывавшую сомнений веру в науку и религию.

События в политике также играли решающую роль в преображении мира. Движение популистов в Америке началось в 1892 году и, в конце концов, привело к триумфу бюрократизма - так называемому "Новому курсу", системе мероприятий правительства Ф.Рузвельта. В 1893 году война между Китаем и Японией вывела эти два народа на путь превращения их в великие державы - они стали первыми из множества стран "третьего мира", бросившими вызов Западу. Россия вступила на стезю революций.

В Германии кайзер Вильгельм II пришел к власти в 1888 году и вскоре после этого привел в действие новую военную машину. Началась гонка вооружения, которая повлекла за собой начало I мировой войны, чуть не стершую с карты мира всю Европу. Список ее жертв велик: в результате войны пали германская, австро-венгерская, российская и турецкая империи. Мировые войны стали одной из форм массового самоубийства, дискредитирующего идеалы прошлого.

Несомненно, что возрождение мира набирает ход по мере того, как мы вступаем в новое тысячелетие.

Архив рубрики "Самые интересные и необычные статьи на сходных по тематике порталах. - Путешествие по рунету"

к оглавлению

2015 год astroma.net

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Google
Web astroma.net
Женский портал, женских каталог, все для женщин!
     


Интернет-проект Романа Нечаева ГОРОСКОПЫ, КОТОРЫЕ СБЫВАЮТСЯ
Все права защищены. Нарушения авторских прав преследуются по закону. Никакие элементы и части этого сайта
не могут быть переданы, скопированы, воспроизведены в любой форме и любыми средствами
в электронном или печатном виде без письменного разрешения автора.

©reativ 2003-2015 год - Роман Нечаев

'+'/scr'+'ipt>');