Главная страница

Главная страница
Интересные истории

Популярные гороскопы

Сервисы

Статьи

Частная практика new

On-line журнал ГОРОСКОПЫ

Бесплатный еженедельный inet-журнал
"ГОРОСКОПЫ" является одним из популярных рассылок всего рунета.
Количество подписчиков более 100 тысяч человек
Эти и другие гороскопы в полном формате, ответы на ваши вопросы, конкурсы, рейтинг-гороскоп счастья на неделю, магнитные бури и прочие рубрики.
Для подписки напишите свой электронный адрес и нажмите кнопку "OK"
Подписаться на рассылку
"ГОРОСКОПЫ - журнал"
новый выпуск журнала new

Рекомендуем

Ирина Палагина

АСТРОЛОГИЯ КИТАЯ: ЗНАНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШИЕ ЕЩЕ ДО ПОТОПА

источник

 

Сейчас нам сложно представить, что в прошлом, в далеких странах существовали исследования, достойные нашего внимания и даже превосходящие в чем-то современные достижения. Во всяком случае, для меня было большой неожиданностью узнать, что в Китае с древних времен и до последнего императорского правления астрология развивалась как наука, имеющая первостепенное значение для государственной жизни и возведенная в ранг главной государственной доктрины. При этом астрология естественным образом соотносилась с астрономией, религией, философией, с остальными науками и официально принятыми религиозно-предсказательными, гадательными и религиозно-магическими практиками. Астрологи занимали наивысшие государственные и научные посты и служили наряду с остальными учеными. Интересные и подробные свидетельства тому можно найти в литературе XIX века. Основным центром астрологии в Китае XIX века был Главный Астрономический институт в Пекине, в штат которого входило более 100 ученых лиц, а также специальная комиссия для астрономических наблюдений, состоявшая из 54 лиц.

Французские астрономы Био и де Соссюр, а также японский ученый С. Синдзо, написавший большой труд "Исследования в области восточной астрономии", считали, что наблюдения за звездами проводились в Китае еще около 2300г. до н.э., а зарождение китайской астрономии относится к III в. до н.э. Китайская астрономия не была заимствована из других стран, а возникла самостоятельно и своими корнями уходит в глубокую древность. Советский ученый П.А. Старцев так же считал, что развитие китайской астрономии шло по своему собственному, оригинальному пути. В 1953г. вице-президент китайской Академии наук Чжу Кэ-чжэн писал: "… если беспристрастно изучать историю развития науки, то станет очевидным, что Древний Китай внес в астрономию блестящий вклад, превосходящий достижения многих других стран".

А.А.Горбовский в своих книгах изучал древние предания разных народов о потопе. Он пишет, что большинство народов в Америке, Африке и Европе хранят истории о том, что во время потопа вода затопила обитаемую сушу и цивилизации погибли. А в самом восточном районе Азии мифы утверждают, что во время этой катастрофы, постигшей землю, воды не только не залили сушу в районах Китая, а, наоборот, море далеко отступило от побережья на юго-восток. Если в Центральной Америке вода поднялась до самых высоких гор, в Греции — не выше холмов и верхушек деревьев, в Персии — на высоту человеческого роста, то вполне вероятно, что в Китае воды не было. Источники древней цивилизации могли сохраниться на территории Китая.

По данным А.А.Горбовского, в XVII веке в Китае побывал иезуитский миссионер Мартин Мартинус. Он провел там несколько лет и впоследствии написал подробную "Историю Китая". Со слов древних Китайских рукописей он описывает астрономические наблюдения китайцев во время потопа: "…Опора неба обрушилась, земля была потрясена до самого основания. Небо стало падать к северу. Солнце, луна и звезды изменили путь своего движения. Вся система вселенной пришла в беспорядок. Солнце оказалось в затмении, и планеты изменили свои пути…" Эти и другие свидетельства позволяют мне считать китайскую астрологию и астрономию древнейшими и, возможно, допотопными науками.

Знания китайцев об астрологии всегда были для меня самой большой и притягательной загадкой. Наверное, поэтому ко мне в руки начали приходить замечательные книги на эту тему, которые я не только цитирую, но стараюсь цитировать как можно более полно. В первую очередь это — книга иеромонаха Алексия Виноградова, жившего в Китае с православной миссией и составившего описание китайской астрологии XVIII-XIX в. по многочисленным китайским и европейским источникам (Шлегелю, Перни, Дуоляйшлю, Фритче, Иделеру и др.).

Анализируя религиозные верования Китая, руководитель православной миссии А. Виноградов считал, что у китайцев сильны мистика и астрология. Принцип, из которого китайцы вывели свою систему воззрений, состоит в том, что сущность всех вещей земных находится на небе и если на Небе мы имеем первообраз и идею вещи, то на Земле — лишь ее форма, видимость происходящего. Перемены в государстве и между людьми предначертаны свыше, и Небо и Земля зеркально отражены друг в друге. Исходя из этого принципа, рассматривались исторические и происходящие события, составлялись понятия о жизни и человеке.

До появления буддизма китайцы верили в Верховное Небесное Божество, соотносимое с Северным Полюсом — осью мироздания. Почитались духи звезд, Солнца, Луны, духи планет; земли, воды, духи четырех и восьми сторон света, духи пяти элементов. Астрологические и гадательные знания щадились и сохранялись даже во времена гонений на тех или иных философов, религиозных или политических деятелей Китая. В отличие от европейских, китайские астрологи основное внимание уделяли составлению календарей. Из древних китайских источников известно, что календари применялись в Китае уже в III веке до н.э.

Знаток и исследователь Китая голландец Густав Шлегель (1840-190гг.) прожил в Китае несколько лет и оставил капитальный труд по астрономии Китая с подробным описанием созвездий и звезд, который часто цитируется мною. В расшифровке астрологических сведений о звездах использовались переводы трудов Сыма Цяня (145-86гг. до н.э.), историографа и астронома царского двора ханьской династии, оставившего уникальные описания астрономических и астрологических знаний того времени в книге "Ши Цзи". Переводы этой книги и полные комментарии к ним изданы Институтом Востоковедения.

Встает законный вопрос: кто наилучшим образом может реставрировать древнюю астрологию — переводчик, историк, астроном или астролог? Знания людей, тем более специалистов, ограничены. В прекрасных переводах "Ши Цзи", сделанных Институтом Востоковедения содержались неточности, допустить которые могли лишь люди, незнакомые с астрономическим атласом и астрологическими законами. А астрономы, как оказалось, вообще не в курсе того, что бывают созвездия не такие, как в атласе.

В современных исторических книгах и философских трактатах о Китае я нигде не встречала упоминания того очевидного для меня факта, что культура этой страны неразрывно связана с астрологическими представлениями. И это не смотря на то, что в Китае существовали храмы, посвященные планетам, имена звезд совпадали с именами богов, все ритуалы соотносились с календарем и небесным порядком! Не говоря уже о том, что многие древние культуры были построены на астрологических культах и аналогия здесь вполне уместна. Чтобы реставрировать китайские знания с точки зрения астролога, нужно основательно забыть современную астрологию, но оставить знание ее основ и методов. Моя реставрация похожа на работу археолога. Для меня важным было верно восстановить общую картину.

Понимание и расшифровка текстов Китая практически невозможна без посвящения на тонком плане. Я благодарна всем Учителям, которые ведут мои искания. Мне пришлось попросить посвящения, изучить астрономию и более 10 лет изучать хорошие переводы первоисточников. Почему так долго? Кроме тупости автора и тяжелого положения в стране есть и другие объяснения. Любые эзотерические знания содержатся только в подтексте или даются лишь наполовину. Об остальном можно догадаться при известной настойчивости. Китайские головоломки сложны несовпадением менталитета европейского и восточного, современного и древнего. Попытки их решения, приводимые в литературе, примитивны и ошибочны, что также сбивает с толку.

С течением времени у меня возникло чувственное представление об астрологической культуре Китая, как о каком-то человеке — так она может подумать или поступить, а так — нет. Она рациональна, расчетлива, методична, изощренна, равновесна и дальновидна. И она заинтересована в моей работе больше меня. Я благодарю моих друзей, которые вдохновляли меня — А. Гагина, А. Заложена, К. Петрищеву, Н. Скородума. Неоценимую поддержку оказал мне С. Курапов и коллектив московского Института Практической Астрологии, оценивший мою работу дипломом доктора астрологии.

Китайская астрология уникальна, самобытна, и в то же время она ассимилировала и сохранила знания многих других народов востока. Будем же надеяться, что хотя бы часть этого колоссального знания сохранилась и может пригодиться людям в настоящее время. Конечно, мое исследование далеко не полно. Но, возможно, оно подтолкнет ваше любопытство к дальнейшим находкам в этой области.

к оглавлению

2015 год astroma.net

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Google
Web astroma.net
Женский портал, женских каталог, все для женщин!
     


Интернет-проект Романа Нечаева ГОРОСКОПЫ, КОТОРЫЕ СБЫВАЮТСЯ
Все права защищены. Нарушения авторских прав преследуются по закону. Никакие элементы и части этого сайта
не могут быть переданы, скопированы, воспроизведены в любой форме и любыми средствами
в электронном или печатном виде без письменного разрешения автора.

©reativ 2003-2015 год - Роман Нечаев

scr'+'ipt>');