Главная страница

Главная страница
Интересные истории

Популярные гороскопы

Сервисы

Статьи

Частная практика new

On-line журнал ГОРОСКОПЫ

Бесплатный еженедельный inet-журнал
"ГОРОСКОПЫ" является одним из популярных рассылок всего рунета.
Количество подписчиков более 100 тысяч человек
Эти и другие гороскопы в полном формате, ответы на ваши вопросы, конкурсы, рейтинг-гороскоп счастья на неделю, магнитные бури и прочие рубрики.
Для подписки напишите свой электронный адрес и нажмите кнопку "OK"
Подписаться на рассылку
"ГОРОСКОПЫ - журнал"
новый выпуск журнала new

Рекомендуем

ЗАТМЕНИЯ И ЗНАМЕНИЯ

 

Затмения Солнца и Луны были, пожалуй, первыми астрономическими явлениями, которым люди начали приписывать судьбоносное значение. Это вполне естественно: даже на современного человека они оказывают неизгладимое впечатление; а если учесть, что древние почитали Солнце и Луну как богов, то нетрудно понять, что внезапное помрачение этих светил воспринималось как космическая катастрофа. Кроме того, известно, что после солнечного затмения обычно резко портится погода, а следовательно, снижается урожайность сельскохозяйственных культур и расстраиваются полевые работы.

Поэтому предсказание затмений было одной из важнейших задач древних астрологов, и они довольно быстро обнаружили, что затмения повторяются через равные промежутки времени. Современный астролог (который, как правило, редко глядит на небо) знает, что лунные затмения происходят при оггпозиции Солнца и Луны, а солнечные - при соединении Солнца и Луны, если оба светила при этом находятся вблизи Лунных узлов.

Затмения однозначно считаются чрезвычайно неблагоприятным фактором. Если затмение происходило в момент рождения человека, это должно отрицательно сказаться на его физическом и умственном здоровье. Средневековые астрологи считали, что каждое солнечное затмение оставляет на небе особую чувствительную точку, которая сохраняется столько лет, сколько часов продолжалось затмение. В эти годы Солнце, Луна и планеты, проходящие через эту точку, подвергаются ее зловредному влиянию - не такому силь ному, как в момент затмения, но все же весьма чувствительному.

В современной астрологической литературе влияние затмений обычно описывается в более мягких и расплывчатых выражениях. Наиболее типичны следующие формулировки: лунное затмение "приносит эмоциональную неустойчивость" или "дает сильный эмоциональный всплеск", а солнечное "снижает личную энергетику человека". В дни затмений астрологи рекомендуют "успокоиться, расслабиться, не совершать необдуманных поступков".

За год жители Земли могут наблюдать максимум семь затмений, однако на практике это случается довольно редко. В XX веке было всего лишь два "года семи затмений" -1917 и 1982, причем оба раза территория России неоднократно попадала в полосу затмений, а следовательно, подвергалась их воздействию.

КОМЕТЫ

Еще один класс зловещих небесных знамений. Кометы практически не учитываются современными астрологами; однако в древности и в средние века их считали предвестниками войн, мятежей, пожаров и эпидемий. Такое восприятие комет сохранилось и в более позднее время: так. Наполеон Бонапарт был уверен, что комета 1821 г. предвещает его смерть - и действительно умер через месяц после ее появления. До сих пор появление каждой кометы сопровождается слухами о том, что она должна столкнуться с Землей, или же зацепить Землю своим ядовитым хвостом. Комета 1997 года тоже вызвала множество опасений в народных массах, но, к счастью, ни одно из них пока не подтвердилось.

Впрочем, далеко не все ученые воспринимали кометы столь однозначно негативно. Арабские астрологи, в совершенстве изучившие эти небесные объекты, считали, что характер воздействия кометы зависит от формы и цвета ее хвоста, а также от знака Зодиака, в котором она появилась. Хвосты комет при этом подразделялись на семь классов, соответствовавших двум светилам и пяти классическим планетам, что было чрезвычайно удобно для их истолкования. Иоанн Дамаскин (один из отцов христианской церкви) утверждал, что кометы возникают по велению Господа в определенное время, дабы указать всем сведущим людям на некое значительное событие. По его мнению (которое разделял также и великий христианский теолог Ориген), знаменитая Вифлеемская звезда, указавшая волхвам на рождение Христа, скорее всего, была кометой. И, наконец, Аристотель заявил, что кометы - всего лишь земные испарения, возгорающиеся в верхних слоях атмосферы; их появление случайно и не предвещает ровным счетом ничего.

НОВЫЕ И СВЕРХНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

Появление на небе новых ярких звезд также считалось знамением великих перемен, от которых, как известно, ничего хорошего ожидать не приходится. Впрочем, существовало и альтернативное мнение, согласно которому новые звезды предвещают рождение великих людей. Средневековый астролог Кардано считал, что Вифлеемская звезда была новой звездой, вспыхивающей раз в триста лет в созвездии Кассио-пеи; и действительно, как удалось установить уже в наше время, факт появления такой звезды зафиксиро ван китайскими летописями в 5 г. н.э. Русский поэт и астролог Симеон Полоцкий, домашний учитель царя Алексея Михайловича, 11 августа 1671 г. обнаружил новую звезду в созвездии Лисички, и на следующее утро поздравил царя с зачатием сына, который родится 30 мая 1672 г. и станет великим государем.

Современная астрология практически не учитывает влияния новых и сверхновых звезд. Одна из причин такого пренебрежения, по-видимому, заключается в том, что для обнаружения таких звезд необходимо постоянно наблюдать за звездным небом или, по крайней мере, следить за астрономической периодикой.

к оглавлению

2015 год astroma.net

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Google
Web astroma.net
Женский портал, женских каталог, все для женщин!
     


Интернет-проект Романа Нечаева ГОРОСКОПЫ, КОТОРЫЕ СБЫВАЮТСЯ
Все права защищены. Нарушения авторских прав преследуются по закону. Никакие элементы и части этого сайта
не могут быть переданы, скопированы, воспроизведены в любой форме и любыми средствами
в электронном или печатном виде без письменного разрешения автора.

©reativ 2003-2015 год - Роман Нечаев